两种感冒药全国停产停用

 2018-12-07 A- A+

原创:徐新

11月30日,国家药品监督管理局发布公告:特酚伪麻片和特洛伪麻胶囊,即日停用、停产。

国家药监局表示,根据《中华人民共和国药品管理法》第四十二条和《中华人民共和国药品管理法实施条例》第四十条规定,经组织再评价,认为特酚伪麻片和特洛伪麻胶囊存在心脏毒性不良反应,使用风险大于获益,决定自即日起停止特酚伪麻片和特洛伪麻胶囊在我国的生产、销售和使用,撤销相关药品批准证明文件。

国家药监局要求,已上市销售的特酚伪麻片和特洛伪麻胶囊由生产企业负责召回,召回工作应于2018年12月31日前完成,召回产品由企业所在地药品监督管理部门监督销毁。

根据国家药监局给出的资料,这两个产品涉及两家药企,分别是:丽珠集团丽珠制药厂、石药集团欧意药业有限公司。

各位小伙伴,赶紧翻翻家里的小药箱,有这两种药的,麻溜滴“抛弃”哈!

今天咱们还是聊聊感冒吧!

在这个滴水成冰的季节,小伙伴稍不留神就容易被感冒盯上。

其实,通常我们所说的“感冒”,医学术语称“普通感冒”,俗称“伤风”,是急性上呼吸道感染的一种临床表现,常在季节交替和冬、春季节发病。

感冒了,有人选择扛过去,也有人急吼吼赶紧吃药……

那么,问题来了,究竟该如何选择感冒药呢?

普通感冒的治疗

目前,感冒缺乏特异性治疗,以对症治疗、缓解感冒症状为主。

同时还应注意休息,戒烟、多饮水、清淡饮食,保持室内空气流通,避免继发细菌感染等。

普通感冒症状较轻者无需药物治疗,多能自行缓解。

症状明显,影响日常生活者,可用感冒药缓解症状。

药物治疗时首选口服药物,避免无根据的盲目静脉输液。

感冒药分类

西药类抗感冒药

我们可根据感冒症状来选择西药类抗感冒药!

鼻塞:推荐使用鼻减充血剂,最常用的是伪麻黄碱。这类药物除口服外,还可直接滴鼻或喷鼻。应特别注意,麻黄碱如超量使用,可导致血压升高等。

流涕和打喷嚏等症状:推荐使用抗组胺药,如氯苯那敏、苯海拉明等。

注意:用药期间不得驾驶机/车/船、从事高空/机械作业及操作精密仪器等。

干咳:推荐使用镇咳药,如右美沙芬、那可丁、可待因(仅在其他治疗无效时短暂使用)。

咳痰:推荐使用祛痰药,如愈创木酚甘油醚、氨溴索、乙酰半胱氨酸、羧甲司坦、桃金娘油等。

发热、咽痛和全身酸痛等症状:推荐使用非甾体类解热镇痛药,如对乙酰氨基酚、布洛芬等,应注意对乙酰氨基酚若超量使用可能造成肝损伤甚至肝坏死。

中药类感冒药

中医治疗感冒,辨证施治是其显著的特点,可依据病因、临床症状,因人而异得选用中药,改善症状,缩短病程。

风寒型感冒:多选用桂枝汤等;

风热型感冒:多选用莲花清瘟、板蓝根、银翘散、麻杏石甘汤等;

暑湿型感冒:则选用藿香正气散等。

感冒药所含组分大揭秘

目前市场上感冒药绝大多数是复方制剂,可缓解感冒多种症状。为方便小伙伴了解常用的感冒药,药娃特地整理了一张常用感冒药所含组分列表供大家参考。

大多数感冒药是非处方药,小伙伴可自行至药店购买。

值得注意的是,有的感冒药商品名不同,所含组分却大致相同或相近。

若同时服用两种以上感冒药,可能导致相同成分药物的重复用药、超量用药,增加药品不良反应的发生率。

因此,购买感冒药时要仔细查看药品成分,避免同时服用几种组分相同或相近的感冒药。

药娃温馨提示:

普通感冒在人们印象中可能只是小病,但也不能因此轻视它。

要知道,部分传染病的前期症状与感冒相似,一般人是很难区分开的。

小伙伴应该保持充分的警惕性,避免贻误病情。

感冒了,应根据不同症状选择适宜的药物,严格遵照医嘱或药品说明书用药。

本文由南通大学附属医院徐新供稿。

*声明:本文由入驻新浪健康养生作者撰写,观点仅代表作者本人,不代表新浪健康养生立场。
收藏
扫描二维码,关注新浪养生坛微信公众号
查看更多长寿秘籍、养生视频、健康福利
精彩不容错过。
文章评论
微信公众号“药葫芦娃(yaohuluwa_cmei)”。汇聚广大药师作为科普志愿者,致力于为公众提供合理用药的知识,不断提高中国公众健康意识和相关素养,汇聚药师爱的力量!
+订阅
印象笔记
有道云笔记
微信
二维码
意见反馈