新浪药品 > 查药品 > 玉圣 感冒灵胶囊
玉圣 感冒灵胶囊
玉圣 感冒灵胶囊
  • 【商品名】玉圣 感冒灵胶囊
  • 【通用名称】感冒灵胶囊
  • 【国药准字号】国药准字Z22024627
  • 【生产厂家】通化玉圣药业股份有限公司
  • 【是否医保】否
  • 【是否非处方】否
  • 【是否国家基础药物】是
  • 周边有售药店
已有186人觉得该药品不错
  • 【主要成分】
    三叉苦、岗梅、金盏银盘、薄荷油、野菊花、马来酸氯苯那敏、咖啡因、对乙酰氨基酚。
  • 【药品类型】
  • 【药品规格】
    每粒装0.5g(含对乙酰氨基酚0.1g)
  • 【功能主治】
    解热镇痛。用于感冒引起的头痛、发热、鼻塞流涕、咽痛。
  • 【用法用量】
    口服,一次2粒,一日3次。
  • 【不良反应】 
    可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。
  • 【注意事项】
    1.忌烟,酒及辛辣,生冷,油腻食物。2.适用于感冒初起,表现为恶寒发热,汗出不畅,头痛,鼻塞,咽痛。3.有高血压,心脏病,肝病,肾病,前列腺肥大等慢性病严重者,或正在接受其它治疗的患者,均应在医师指导下服用。4.糖尿病患者,上消化道溃疡患者,孕妇及哺乳期妇女,膀胱颈梗阻,幽门十二指肠梗阻,甲状腺机能亢进,高血压,青光眼以及前列腺肥大等患者慎用,脾胃虚寒者慎用。5.服药三天后症状无改善,或出现头痛发热加重,或并有其它严重症状如胸闷,心悸等时应去医院就诊。6.本品不宜长期或大量服用,请严格按照用法用量服用,小儿,年老体弱者应在医师指导下服用。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.服药期间不宜驾驶车辆,管理机械及高空作业等。9.药品性状发生改变时禁止服用。10.儿童必须在成人监护下使用。11.请将此药品放在儿童不能接触的地方。12,如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
本页信息由药店网提供,本站为实体药店互联网展示平台,不提供任何形式的药品交易服务。如需购买或咨询相关药品,请到药店门店或致电药店。本站所有药品及相关信息仅供参考。网友言论仅代表其个人观点,并不表示本站同意其说法。本网站不得展示麻醉药品、精神药品、毒性药品、放射性药品及医院制剂。