新浪药品 > 查药品 > 吉林敖东 对乙酰氨基酚泡腾片
吉林敖东 对乙酰氨基酚泡腾片
吉林敖东 对乙酰氨基酚泡腾片
  • 【商品名】吉林敖东 对乙酰氨基酚泡腾片
  • 【通用名称】对乙酰氨基酚泡腾片
  • 【国药准字号】国药准字H20067542
  • 【生产厂家】吉林敖东延边药业股份有限公司
  • 【是否医保】否
  • 【是否非处方】是
  • 【是否国家基础药物】否
  • 周边有售药店
已有4人觉得该药品不错
  • 【主要成分】
    本品每片含主要成分对乙酰氨基酚0.5克。
  • 【药品类型】
    解热镇痛
  • 【药品规格】
    0.5g
  • 【适应症】
    用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
  • 【用法用量】
    用温开水溶解后服用。6~12岁儿童一次0.5片,12岁以上儿童及成人一次1片,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次
  • 【药理毒理】
    本品能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用
  • 【不良反应】 
    偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常
  • 【注意事项】
    1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。
    2.对阿司匹林过敏者慎用。
    3.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
    4.肝肾功能不全者慎用。
    5.孕妇及哺乳期妇女慎用。
    6.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
    7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
    8.本品性状发生改变时禁止使用。
    9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
    10.儿童必须在成人监护下使用。
    11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药
本页信息由药店网提供,本站为实体药店互联网展示平台,不提供任何形式的药品交易服务。如需购买或咨询相关药品,请到药店门店或致电药店。本站所有药品及相关信息仅供参考。网友言论仅代表其个人观点,并不表示本站同意其说法。本网站不得展示麻醉药品、精神药品、毒性药品、放射性药品及医院制剂。