新浪药品 > 查药品 > 日理达
日理达
日理达
  • 【商品名】日理达
  • 【通用名称】氨麻美敏胶囊(Ⅱ)
  • 【国药准字号】国药准字H20010727
  • 【生产厂家】深圳市中联制药有限公司
  • 【是否医保】否
  • 【是否非处方】否
  • 【是否国家基础药物】否
  • 周边有售药店
已有6人觉得该药品不错
  • 【主要成分】
    本品为复方制剂,其组分为:对乙酰氨基酚,盐酸伪麻黄碱,氢溴酸右美沙芬,马来酸氯苯那敏
  • 【药品类型】
  • 【药品规格】
    对乙酰氨基酚325mg,盐酸伪麻黄碱30mg,氢溴酸右美沙芬10mg,马来酸氯苯那敏2mg
  • 【适应症】
    适用于由感冒或流感引起的发热、头痛、咽痛、肌肉酸痛、鼻塞流涕、打喷嚏、咳嗽等症状。
  • 【用法用量】
    口服,成人和12岁以上儿童:每6小时1次,每次1~2粒,12岁以下儿童遵医嘱。
  • 【药理毒理】
    本复方具有解热镇痛、减轻鼻黏膜充血、镇咳和抗组胺作用。配方中的对乙酰氨基酚为解热镇痛药;盐酸伪麻黄碱可收缩鼻黏膜血管,减轻鼻塞症状;氢溴酸右美沙芬为中枢镇咳药,通过抑制咳嗽中枢而产生镇咳作用;马来酸氯苯那敏为组胺(H1)受体阻断药,可对抗组胺引起的微血管扩张和毛细血管通透性增加,减轻流泪、打喷嚏、流涕等过敏症状。
  • 【不良反应】 
    偶有轻度思睡、多汗、头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干和食欲不振和皮疹等,可自行恢复
  • 【注意事项】
    1.服用剂量不得超过推荐剂量,过量服用应立即请医生诊治。2.下列情况者应慎用:伴有高血压、心脏病、糖尿病、甲状腺疾病、青光眼、前列腺肥大引起的排尿困难、呼吸困难、肺气肿、长期慢性咳嗽或咳嗽伴有粘痰及肝肾功能不全患者。3.持续用药不得超过7天。如服药后发热持续3天,咳嗽持续7天以上、咽痛持续2天以上,可能为严重疾病的症状,应停药并请医生诊治。4.将本品放置于远离儿童接触的地方。5.驾驶员、高空作业及操纵机器者慎用。
本页信息由药店网提供,本站为实体药店互联网展示平台,不提供任何形式的药品交易服务。如需购买或咨询相关药品,请到药店门店或致电药店。本站所有药品及相关信息仅供参考。网友言论仅代表其个人观点,并不表示本站同意其说法。本网站不得展示麻醉药品、精神药品、毒性药品、放射性药品及医院制剂。