新浪药品 > 查药品 > 马来酸氯苯那敏片
马来酸氯苯那敏片
马来酸氯苯那敏片
  • 【商品名】马来酸氯苯那敏片
  • 【通用名称】马来酸氯苯那敏片
  • 【国药准字号】国药准字H42020608
  • 【生产厂家】湖北华中制药有限公司
  • 【是否医保】否
  • 【是否非处方】是
  • 【是否国家基础药物】否
  • 周边有售药店
已有10人觉得该药品不错
  • 【主要成分】
    本品每片含主要成分马来酸氯苯那敏4毫克
  • 【药品类型】
    抗过敏药
  • 【药品规格】
    4mg
  • 【适应症】
    本品适用于皮肤过敏症:荨麻疹、湿疹、皮炎、药疹、皮肤瘙痒症、神经性皮炎、虫咬症、日光性皮炎。也可用于过敏性鼻炎、血管舒缩性鼻炎、药物及食物过敏。
  • 【用法用量】
    口服。成人一次1片,一日3次。
  • 【药理毒理】
    暂无相关信息
  • 【不良反应】 
    主要不良反应为嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、困倦、虚弱感、心悸、皮肤瘀斑、出血倾向。
  • 【注意事项】
    1.老年患者应在医师指导下使用。
    2.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
    3.儿童剂量请向医师或药师咨询。
    4.新生儿、早产儿不宜使用。
    5.孕妇及哺乳期妇女慎用。
    6.膀胱颈梗阻、幽门十二指肠梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、消化性溃疡、高血压和前列腺肥大者慎用。
    7.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
    8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
    9.本品性状发生改变时禁止使用。
    10.请将本品放在儿童不能接触的地方。
    11.儿童必须在成人监护下使用。
    12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
本页信息由药店网提供,本站为实体药店互联网展示平台,不提供任何形式的药品交易服务。如需购买或咨询相关药品,请到药店门店或致电药店。本站所有药品及相关信息仅供参考。网友言论仅代表其个人观点,并不表示本站同意其说法。本网站不得展示麻醉药品、精神药品、毒性药品、放射性药品及医院制剂。