新浪药品 > 查药品 > 蓉成 通宣理肺颗粒

抗感冒药物的不良反应与应用

由于抗感冒药为非处方药,使用广泛,常常不被重视,如不注意合理用药,也可能导致严重不良反应。本文就常见抗感冒药的成分及其引起的不良反应进行分析。

1、抗感冒药的常见不良反应

1.1解热镇痛药 感冒发热的温度虽然不高,但常伴有头痛,关节痛,肌肉痛。解热镇痛药可退热,缓解头痛和肌肉痛,常用阿司匹林、对乙酰氨基酚、双氯酚酸等。这类药物不良反应较多,表现如下:

1.1.1 消化系统  主要表现为消化道反应,如恶心、呕吐、腹痛等,少数可出现消化道出血。服用双氯酚酸钠、阿司匹林对胃粘膜损伤较大,易引起出血。服用双氯酚酸钠可引起胃肠道溃疡、出血、穿孔等不良反应,发生几率与用药量成正比例。

1.1.2泌尿系统  泌尿系统不良反应是抗感冒药温宪报道最多的。主要包括血尿、急性肾功能衰竭、急性肾炎等。解热镇痛药大都有可能对肾脏产生不良反应。阿司匹林、对乙酰氨基酚在肾功能低下时容易引起肾损害;过量或长期使用对乙酰氨基酚可致肝肾损害。因此肾功能不全患者感冒时应慎用含解热镇痛成分的感冒药。此外,双氯酚酸钠对血小板也有损害,可引起血尿。

1.1.3 血液系统 主要表现在粒细胞减少、血小板减少性紫癜、急性再生障碍性贫血。患有粒细胞减少症的患者应慎用,以免造成严重后果。抗感冒药中解热镇痛成分也可引起出血,如阿司匹林可抑制血小板凝集,对本身存在凝血障碍的患者,可加重凝血障碍引起出血。对乙酰氨基酚有致大量鼻出血的报道。

1.1.4 过敏反应  主要表现为皮疹、过敏性哮喘、过敏性休克等。对乙酰氨基酚可导致各种不同程度的过敏反应。过敏反应在含阿司匹林的抗感冒药中较常见。例如:复方阿司匹林,主要表现为荨麻疹和过敏性哮喘,因此哮喘病人禁用阿司匹林,对含其他解热镇痛药的抗感冒药也应慎用。

1.2鼻粘膜血管收缩药  此类药物减轻鼻粘膜充血,解除鼻塞症状,例如伪麻黄碱。不良反应主要表现在心脑血管系统,如头痛、心慌、血压升高等。另外也可引起中枢神经系统的不良反应。

1.3抗过敏药  抗组胺药可使呼吸道的分泌物干燥和变稠,减少打喷嚏和流鼻涕,并具有轻微的镇静作用,如氯苯那敏和苯海拉明等。常见不良反应包括中枢抑制作用,本类药物虽有抗过敏作用,但少数患者可对它产生过敏反应。

1.4 中枢兴奋药  有些制剂含有咖啡因,一是为了加强解热镇痛药的疗效,二是拮抗抗组胺药的嗜睡作用。偶有过量服用,可致恶心、头痛或失眠,长期过多服用可出现头痛、紧张、激动和焦虑。

1.5抗病毒药  此类药物抑制腺病毒、流感病毒、鼻病毒等复制,如金刚烷胺。不良反应主要表现在对中枢神经系统的影响表现为精神症状、睡眠障碍、惊厥、癫痫等。金刚烷胺不良反应与剂量有关,过量中毒可出现眩晕、嗜睡、抑郁等,严重者可出现惊厥、严重的情绪或其他精神改变,严重的睡眠障碍或恶梦。

2、感冒药的合理应用

抗感冒药是一种非处方药物,其主要的作用是缓解感冒不适症状,改善生活质量。首先,抗感冒药不能滥用,目前抗感冒药品种繁多,药品广告夸大其辞,对广告宣传不可盲从。首先原则是适应症,应针对不同症状选用。其次,使用一种抗感冒药,应避免与其他抗感冒药同时服用,因为抗感冒药大多数为复方制剂,所含成分大同小异,若盲从合用,会造成不良反应的累加。另外,孕妇禁用含阿司匹林、苯海拉明、金刚烷胺等成分的抗感冒药,对含乙酰氨基酚、伪麻黄碱成分的抗感冒药也应慎用。氯苯那敏有M胆碱受体的作用,能抑制泌乳;金刚烷胺可从乳汁少量排出,使婴儿产生不良反应,因此哺乳期妇女不宜服用。

药物的作用具有治病和致病的双重性,抗感冒药引起不良反应涉及各个器官系统,多数症状轻微可逆。但不注意合理用药,也可引起严重的组织器官损伤甚至死亡。使用抗感冒药前应仔细阅读说明书,用药中注意观察,早期发现和处理不良反应。

最近浏览
蓉成 通宣理肺颗粒
蓉成 通宣理肺
好评:0人
同类药品
感冒止咳颗粒
感冒止咳颗粒
好评:195人
方健 感冒止咳糖浆
方健 感冒止咳糖
好评:195人
玉圣 感冒灵胶囊
玉圣 感冒灵胶囊
好评:186人
鑫齐 四季感冒片
鑫齐 四季感冒片
好评:184人
禾润制药 风热感冒颗粒
禾润制药 风热感
好评:180人
抗病毒口服液
抗病毒口服液
好评:166人
查看了此药品的用户还看了
必理通
必理通
好评:9人
启脾口服液
启脾口服液
好评:2人
盛辉药业 水杨酸苯酚贴膏
盛辉药业 水杨
好评:2人
安神补脑软胶囊
安神补脑软胶囊
好评:2人
本页信息由药店网提供,本站为实体药店互联网展示平台,不提供任何形式的药品交易服务。如需购买或咨询相关药品,请到药店门店或致电药店。本站所有药品及相关信息仅供参考。网友言论仅代表其个人观点,并不表示本站同意其说法。本网站不得展示麻醉药品、精神药品、毒性药品、放射性药品及医院制剂。