新浪药品 > 查药品 > 蓉成 通宣理肺颗粒

常用的抗感冒药有什么不良反应

药品不良反应(Adverse Drug Reaction,ADR)是指合格药品在正常用法用量下出现的与用药目的无关的或意外的有害反应。卫生部和国家食品药品监督管理局于2004年颁布的《药品不良反应报告和监测管理办法》对其有明确的定义和说明。下面将介绍常用的抗感冒药的不良反应。

常用的抗感冒药多是由几种成分加在一起的复方药,其中经常含有扑热息痛、阿司匹林、双氯芬酸、布洛芬、扑尔敏、苯海拉明等,这些药物本身在不同程度上都能在一部分人身上引起不良反应,常见的不良反应有皮疹、嗜睡、消化道症状等;极少数患者使用还可能发生严重不良反应,如扑热息痛,曾有人报告发生了严重的肝脏损害、大疱性皮疹等,甚至有引起昏迷的;再如感冒通,少数人特别是儿童服用后出现血尿,应该引起重视。

此外,抗感冒药多是复方制剂,使用时要避免含相同成分的不同药品联合使用,这种使用会加大抗感冒药的安全风险。

最近浏览
蓉成 通宣理肺颗粒
蓉成 通宣理肺
好评:0人
同类药品
感冒止咳颗粒
感冒止咳颗粒
好评:195人
方健 感冒止咳糖浆
方健 感冒止咳糖
好评:195人
玉圣 感冒灵胶囊
玉圣 感冒灵胶囊
好评:186人
鑫齐 四季感冒片
鑫齐 四季感冒片
好评:184人
禾润制药 风热感冒颗粒
禾润制药 风热感
好评:180人
抗病毒口服液
抗病毒口服液
好评:166人
查看了此药品的用户还看了
伏格列波糖分散片
伏格列波糖分散
好评:11人
马应龙麝香痔疮膏
马应龙麝香痔疮
好评:4人
银诺克药业 风通慷
银诺克药业 风
好评:2人
养正消积胶囊
养正消积胶囊
好评:2人
本页信息由药店网提供,本站为实体药店互联网展示平台,不提供任何形式的药品交易服务。如需购买或咨询相关药品,请到药店门店或致电药店。本站所有药品及相关信息仅供参考。网友言论仅代表其个人观点,并不表示本站同意其说法。本网站不得展示麻醉药品、精神药品、毒性药品、放射性药品及医院制剂。