新浪药品 > 查药品 > 云南白药 风寒感冒颗粒

感冒选药很重要 风寒感冒选风寒感冒颗粒

风寒感冒颗粒为棕褐色颗粒;气芳香,味香、微苦,具有解表发汗,疏风散寒的作用,可用于治疗风寒感冒,发热,头痛,恶寒,无汗,咳嗽,鼻塞,流清涕。很多人认为感冒药大都是OTC药物,可随意“搭配”,甚至“1+1”使用,殊不知,这样做非但于疾病的治疗无益,还会带来诸多隐患。

叠加用药不可取

卫生部北京医院药剂科中国移动农信通网站主任药师谭玲告诉《生命时报》记者:“一篇2007年感冒药使用情况调查报告显示,在感冒药的不合理使用人群中约70%属于重复使用感冒药。药量越大,疗效越好也是常见的错误用药心态。”很多人家里都备着好几种感冒药,吃了一种不管用接着再吃另一种,有些人甚至同时服用两种或两种以上的感冒药,这种做法已成为最严重的感冒药用药误区。

谭玲说,感冒药多属于复方制剂,重复用药会导致某种成分的剂量超量,对人体的肝肾功能造成损伤。

感冒药成分主要有四种

感冒药品种繁多,但成分大同小异。谭玲说,感冒药的成分主要有四类:解热镇痛抗炎成分、镇咳成分、抗过敏成分和减充血剂成分。有解热镇痛作用的成分有对乙酰氨基酚、双氯芬酸钠、布洛芬,能缓解发热、头痛、全身关节酸痛等症状;含有盐酸伪麻黄碱的,主要用来缓解鼻塞;含氢溴酸右美沙芬成分的可镇咳;含扑尔敏、异丙嗪成分的,可缓解鼻咽和眼睛发痒、流涕、打喷嚏及流泪等。

很多感冒药的成分都不是单一的,多是几类药物的复方制剂。因此,同时服用便极大地增加了药物过量的风险。拿常用的康必得和快克来说,这两种药物都是复方药,均含有能镇痛的对乙酰氨基酚,同时服用可能会导致药物过量。

联合用药有两个关键

也有专家指出,西药可以配合中成药使用,不过,吃药前一定要先区分寒热,否则用错中成药反而会使病情加重。风寒感冒可选正柴胡饮颗粒、感冒清热颗粒等;风热感冒可选银翘解毒片、板蓝根颗粒等。

谭玲指出,选择感冒药要注意两点,一是必须按症状选药。如果只是发热,单用解热的感冒药就可以了;如果既有痰又流鼻涕,就需要选择有多种作用的药物了;二是必须按特殊病理状态选药。心脏病、高血压、甲亢患者应慎用含有伪麻黄碱的药品。心律失常患者,禁用含特非那丁成分的药品。青光眼患者,应慎用含苯海拉明成分的抗感冒药。

最近浏览
云南白药 风寒感冒颗粒
云南白药 风寒
好评:4人
同类药品
逢春堂 风寒感冒颗粒
逢春堂 风寒感冒
好评:175人
人参败毒胶囊
人参败毒胶囊
好评:60人
同仁堂 茴香橘核丸
同仁堂 茴香橘核
好评:44人
通宣理肺丸
通宣理肺丸
好评:30人
华康 通宣理肺丸
华康 通宣理肺丸
好评:30人
柴胡滴丸
柴胡滴丸
好评:24人
查看了此药品的用户还看了
博祥药业 参茸安神丸
博祥药业 参茸
好评:6人
云中制药 通窍鼻炎片
云中制药 通窍
好评:5人
云南白药 风寒感冒颗粒
云南白药 风寒
好评:4人
世一堂制药 牛黄解毒丸
世一堂制药 牛
好评:3人
本页信息由药店网提供,本站为实体药店互联网展示平台,不提供任何形式的药品交易服务。如需购买或咨询相关药品,请到药店门店或致电药店。本站所有药品及相关信息仅供参考。网友言论仅代表其个人观点,并不表示本站同意其说法。本网站不得展示麻醉药品、精神药品、毒性药品、放射性药品及医院制剂。