新浪药品 > 查药品 > 亚峰 复方氨酚烷胺胶囊

口服复方氨酚烷胺致喉水肿

复方氨酚烷胺分散片适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。案例复方氨酚烷胺致喉水肿详细如下:

1、病例资料

女,68岁,流涕,鼻塞,打喷嚏,发热1 d,于2007年10月20日就诊于本院门诊,诊断为普通感冒。给予复方氨酚烷胺胶囊(成分:每粒含对乙酰氨基酚250 mg、盐酸金刚烷胺100 mg、马来酸氯苯那敏2 mg、人工牛黄10 mg、咖啡因15 mg)(生产厂家:浙江亚峰药厂有限公司,批号:20061103)1片,bid,po;患者服药后约10 min,突然出现喉部发痒、发紧,喉部有异物感,声音嘶哑、胸闷憋气、气促难忍,立即就诊。查体:HR112次/min,律齐,BP18.6/13 kPa(140/97.5 mmHg),面色红紫、唇绀、意识清、气促、呼吸困难、两肺呼吸音清、咽部黏膜充血、扁桃体Ⅱ度肿大。对症给予地塞米松10 mg,im,吸氧。15 min后咽部阻塞症状消失。停用复方氨酚烷胺胶囊,再未出现以上症状。

2、讨论

复方氨酚烷胺是复方制剂,其药理作用为:对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;盐酸金刚烷胺可抗“亚甲型”流感病毒,可抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物的嗜睡、头昏等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方制剂,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所致之各种症状。

复方氨酚烷胺是甲类非处方药品,用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。其在应用上是相对安全的,我院应用此药以来,从无过敏者,致喉水肿也仅此1例。

患者服对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因、盐酸金刚烷胺都无过敏史,疑是对人工牛黄过敏。因为人工牛黄的成分比较复杂,是参照天然牛黄的成分配制而成的,其中胆红素0.7%、牛羊胆酸12.5%、猪胆酸15%、胆甾醇2%、无机盐[MgSO4、FeSO4 、Ca3(PO4)2]5%,内含一定量的动物蛋白质,可刺激机体产生相应的抗体,引起变态反应――喉水肿;而经应用地塞米松抢救后,上述症状很快缓解和消失,其机制是糖皮质激素对有害刺激的防御性反应,稳定了溶酶体膜,降低了毛细血管的通透性,从而阻止了变态反应的进一步发展。

本文所述的目的在于执行治疗中,应该考虑应用任何药物都不是绝对安全可靠的,应该详细询问病史及用药史,对过敏体质的患者尤应注意,以达到绝对的安全,避免事故的发生。

最近浏览
亚峰 复方氨酚烷胺胶囊
亚峰 复方氨酚
好评:36人
同类药品
新康泰克
新康泰克
好评:335人
布洛伪麻缓释胶囊
布洛伪麻缓释胶囊
好评:203人
亚峰 复方氨酚烷胺胶囊
亚峰 复方氨酚烷
好评:36人
亚洲制药 复方氨酚烷胺胶囊
亚洲制药 复方氨
好评:36人
三九 复方氨酚烷胺胶囊
三九 复方氨酚烷
好评:35人
吴太  复方氨酚烷胺片
吴太 复方氨酚
好评:34人
查看了此药品的用户还看了
新康泰克
新康泰克
好评:335人
亚峰 复方氨酚烷胺胶囊
亚峰 复方氨酚
好评:36人
江中药业 健胃消食片
江中药业 健胃
好评:12人
日夜百服咛
日夜百服咛
好评:6人
本页信息由药店网提供,本站为实体药店互联网展示平台,不提供任何形式的药品交易服务。如需购买或咨询相关药品,请到药店门店或致电药店。本站所有药品及相关信息仅供参考。网友言论仅代表其个人观点,并不表示本站同意其说法。本网站不得展示麻醉药品、精神药品、毒性药品、放射性药品及医院制剂。