文章 专题 作者
柳州市人民医院院长李宁宁:医疗质量是医院的生命线

(..)分级诊疗,但柳州市人民医院去年门诊量突破200万人次,且呈上涨趋势,说明老百姓对我院的认可。 除了自身完善医疗控费指标,柳州市...

Wed Jul 18 17:07:14 CST 2018
“互联网+医疗健康”新政对行业的六大影响

(..)分级诊疗模式也早在2015年就明确提出了。 2016年国家卫计委为新一轮试点城市并提出了明确的工作目标:进一步提升基层服务能力...

Tue Jul 17 12:02:23 CST 2018
Mon Jul 16 11:55:31 CST 2018
国务院医改小组新任领导:曾重点调研互联网医疗和分级诊疗

作者:罗美来源:动脉网 原标题:这次国务院医改领导小组新任的领导们,曾重点调研互联网医疗健康和分级诊疗 昨天(...

Sun Jul 15 12:05:42 CST 2018
人民群众健康素养提升 慢性病防治和安全用药志愿者团队在行...

(..)分级诊疗制度的推进,未来社区医疗机构和大型连锁药店将成为慢病防控和安全用药宣传的主要阵地。探索如何在基层整合社会资源参与,提升医务人员服务能力...

Wed Jul 11 15:26:36 CST 2018
医疗AI火出新高度 融资总额超219亿

(..)分级诊疗逐步落地的过程中,这种问题更加突出。在此背景下,人工智能将在各种场景的共同作用下,提高医疗服务水平,改善现状。比如在辅助医生诊断方面,...

Tue Jul 10 10:05:53 CST 2018
国家消化道早癌防治中心联盟成立 助力提升消化道早期肿瘤诊...

(..)分级诊疗的实现。第三,进行健康科普宣教,将防治关口前移,提升大众和患者树立筛查意识。第四,探索具有物联网、人工智能新时代特征的医研交叉的发展之...

Mon Jul 09 16:03:00 CST 2018
数字医疗“大势所趋” 人工智能成功需具备5大关键要素

(..)分级诊疗得到实现。 在人工智能浪潮带来的变革中,顶级医药企业和生物科技公司也都无一例外地主动参与,强生、辉瑞、罗氏、诺华、拜耳...

Sun Jul 08 13:31:02 CST 2018
逸思医疗创始人聂红林:产品技术的创新是企业最强的竞争力

(..)分级诊疗以及医联体建设”。我想在这三方面的工作对我们逸思医疗的品牌建设还是起到很重要的作用,也使我们更容易获得市场。 Q:接下...

Wed Jul 04 13:04:04 CST 2018
『医药头条君』多款进口药降价 最大降幅达51.6%

(..)分级诊疗带来的基层影像中心建立的挑战,我国独立影响中心将步入快速发展期。 【赛柏蓝器械】:这家上市械企董事会被监管部门17问 ...

Tue Jul 03 17:49:56 CST 2018
钱庆文:医改不能侥幸 医管不进则退

(..)分级诊疗”,二是家庭医生制度,三是政府尽量在有限的财力条件下,满足国民“基本医疗需求”。” 美国过去有个卫生部官员Califa...

Tue Jul 03 16:09:28 CST 2018
独立医学影像市场规模达500亿 CT和MR领先

(..)分级诊疗带来的基层影像中心建立的挑战,我国独立影响中心将步入快速发展期。国金证券根据各类影像项目的市场规模推测国内独立医学影像中心的规模在50...

Tue Jul 03 10:53:40 CST 2018
小摩、花旗等多家投行看好平安好医生商业模式 调高其评级

(..)分级诊疗建设缓慢等问题进行了有效补充。 其二,医疗健康服务涉及非常多的环节,只有尽可能覆盖所有环节,才有可能从根本上提高...

Fri Jun 29 15:21:01 CST 2018
盘点32家互联网慢病管理企业 数字化转型是趋势

(..)分级诊疗 慢病管理作为分级诊疗中落实基层医疗服务最重要的一环,从中央到地方的医改纷纷采取“慢病先行”策略。 2...

Fri Jun 29 12:13:42 CST 2018
三大改革助力基层用药放开 医生的好日子来了

(..)分级诊疗制度的推行,三大改革措施已经打通基层用药最后一公里,基层医生自主用药的时代来了。 第一,全国各地非基药使用比例大放宽...

Thu Jun 28 12:01:31 CST 2018
点击加载更多
远程医学助力健康中国建设 --BITS2016北...

(..)分级诊疗、远程医疗慢病管理、互联网医疗、互联网时代的医学教育、互联网医疗金融等五个分议题,深入探讨有关远程医疗(互联网医疗)的内容。

没有更多了
基层医疗新媒体联盟

分级诊疗与家庭医生签约服务的新时代,搭建起一个用于基层家庭医生相互交流的新媒体平台,促进基层家庭医生之间的相互学习,提升家庭医生的社会认知度。

+订阅
没有更多了
二维码